Endommagement et durabilité (ENDO)


ResponsableGilbert Henaff (Pr)

 

L’activité de l'axe ENDO est centrée sur la mécanique des matériaux et des structures dédiés en particulier aux domaines des transports – essentiellement aéronautiques - et de l’énergie. La méthodologie d’approche de ces sujets scientifiques suit l’enchaînement : Essais représentatifs – Analyse microstructurale –Formulation d’hypothèses/lois de comportement –identification – simulation numérique – retour vers les essais.

Les objectifs scientifiques sont :

- l’amélioration de la connaissance du comportement et de prévision de la durabilité des matériaux dans des conditions proches des conditions d’usage (chargements cycliques, températures variables, chocs, agression de l’environnement par oxydation ou via l’humidité ou des gaz fragilisants),

- l’amélioration des matériaux en proposant aux élaborateurs des pistes d’optimisation des microstructures ou en étudiant de nouveaux matériaux (Phases Max, Ecomateriaux de nouvelle génération, intermétalliques élaborés par frittage flash, fabrication additive),

- l’amélioration de la connaissance des matériaux utilisés dans des situations aux limites de leurs capacités. Comprendre les mécanismes d’endommagement qui dégradent leurs propriétés et quantifier les risques encourus sont des informations essentielles pour les ingénieurs qui conçoivent et optimisent les structures.

Ces objectifs répondent à des besoins sociétaux induits très important, puisque ce savoir est un préalable a l’allégement des structures mobiles et donc de leur consommation énergétique. L’élargissement des domaines d’utilisation des matériaux est aussi source d’innovation dans le domaine de l’énergie par exemple (réservoir et transport d’H2 et stockage de CO2) qui sont au coeur des changements de notre société.

 

Les activités de recherche de l'axe ENDO sont organisées en 7 thèmes :

 

Pour mener la part expérimentale de ces activités :

 

En parallèle, les recherches comportent un large volet numérique, avec des simulations et des développements d'outils spécifiques :

 

Ces travaux impliquent de nombreux partenariats, académiques et industriels, et permettent un important

 

Chercheurs permanents:

Mandana Arzaghi (MdC) Jean-Claude Grandidier (Pr) Yannick Pannier (MdC)
Marianne Beringhier (MdC) Damien Halm (Pr) Sylvie Pautrot (MdC)
Michel Boustie (DR) Samuel Hémery (MdC) Véronique Pélosin (MdC)
Sylvie Castagnet (DR) Gilbert Hénaff (Pr)  Thibaut de Rességuier (DR)
Laurence Chocinski (MdC) Marie-Christine Lafarie (Pr em) Christine Sarrazin (DR)
Jonathan Cormier (MdC) José Mendez (DR em) Loïc Signor (MdC)
André Dragon (DR em) Xavier Milhet (MdC) Olga Smerdova (MdC)
Pascal Gadaud (CR) Carole Nadot (Pr) Fabienne Touchard (CR)
Catherine Gardin (Pr)  Yves Nadot (Pr) Patrick Villechaise (DR)
Marco Gigliotti (Pr) Azdine Nait-Ali (MdC)  
     
Personnel technique et administratif:
Francine Bayle (SAENES) Florence Hamon (IE) David Mellier (IE)
Guillaume Benoit (IE) Laurent Jouvanneau (TCE) Médéric Morisset (TCN)
Denis Bertheau (IR) Eric Laine (IR) Gérald Sailly (IE)
Maxime Cruz (IE) CDD Jacques Lefort (AI) Diouwel Tandiang (IE) CDD
Théo Delage (apprenti) Karine Lombard (AJT) CDD Alison Tartarin (apprentie)
Nicolas Desseigne (TCN) Damien Marchand (AI) Marc Toulminet (IE) CDD
Anne-Laure Gorge (IE) Florent Mauget (IE) Brigitte Vigner (AI)
Mikael Gueguen (IR)    
 

Organigramme de l'axe (2016)

 







Liens du bas